AuctionsBeatlesBoydChristie'sClaptonEricGeorgeHarrisonLayla (Song)LettersPattie (1944- )Pop and Rock MusicTheLas cartas de amor de Eric Clapton a Pattie Boyd, a la ventaNY Report News21 marzo, 2024 por NY Report News21 marzo, 20240 Los mensajes de Eric Clapton a Pattie Boyd dejan ver cómo enamoró a la que fue pareja de George Harrison y las canciones apasionadas que...
AuctionsHandbags and PursesLuxury Goods and ServicesMSCHF¿Qué es esto? ¿Un bolso para hormigas?NY Report News19 junio, 2023 por NY Report News19 junio, 20230 MSCHF, el colectivo creativo responsable de las Big Red Boots que pisaron fuerte en la Semana de la Moda de Nueva York en febrero, está...
AuctionsBohemian Rhapsody (Song)Collectors and CollectionsFreddieMemorabilia and SouvenirsMercuryPop and Rock MusicQueen (Music Group)Sotheby's¿‘Mongolian Rhapsody’ fue el nombre original de ‘Bohemian Rhapsody’ de Queen?NY Report News3 junio, 2023 por NY Report News3 junio, 20230 Es una de las canciones más conocidas y extrañas del rock: un éxito radiofónico de seis minutos que comienza como una balada de piano, se...
Architectural DigestArtAuctionsCeramics and PotteryComputers and the InternetDidionJoanKondoMarieOrderliness and ClutterPhotographyPsychology and PsychologistsSocial MediaElogio al desorden – The New York TimesNY Report News2 enero, 2023 por NY Report News2 enero, 20230 Los detractores más obstinados del desorden confunden dos formas distintas de materialismo. Por utilizar los términos de la psicología conductual, el “materialismo terminal” se refiere...
Archives and RecordsAuctionsAztecsBoston (Mass)CortesFederal Bureau of InvestigationHernan (1485-1547)Mexico City (Mexico)MuseumsRobberies and TheftsRR AuctionEE. UU. devolverá a México un antiguo manuscrito de Hernán CortésNY Report News24 noviembre, 2022 por NY Report News24 noviembre, 20220 Durante unos 30 años, una orden de compra del siglo XVI firmada por Hernán Cortés, quien lideró la conquista del imperio azteca para la corona...